Вас приветствует коллектив "ЦПРК "Арктика"
  • +7(4112)319560
  • cprka@gov14.ru

Электронный дневник

В 2024 году колледжи выпустят 860 тысяч специалистов

Добавлено: 15 апреля 2024 15:12
27 просмотров |

В 2024 году 860 тыс. молодых людей завершат обучение в организациях среднего профессионального образования и выйдут на рынок труда, при этом порядка 138 тыс. специалистов станут выпускниками в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Об этом сообщили на пленарной сессии «Рынок труда: возможности соискателя и вызовы работодателя» на Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне Координационного центра Правительства России.

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства. Участники мероприятия обсудили реализацию национального проекта «Кадры», востребованные профессии будущего и текущие вызовы рынка труда.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикована отметила, что по решению Президента с будущего года стартует национальный проект «Кадры», структура которого сейчас формируется. На текущий день уже собраны потребности свыше 84 тыс. организаций, в которых занято почти 12 млн сотрудников. Кадровый прогноз станет ориентиром для системы образования и поможет работодателям в формулировании кадровых стратегий.

«В этом году на рынок труда выйдут 860 тысяч молодых людей со средним профессиональным образованием», – подчеркнула она.

Заместитель Председателя Правительства России уточнила, что в 2023 году состоится первый выпуск в рамках проекта «Профессионалитет» и порядка 138 тыс. молодых специалистов выйдут на рынок труда.

«С учетом развития экономики нашей страны, наших грандиозных проектов задача подготовки рабочих кадров является ключевой. Я хочу обратиться к работодателям и пригласить к максимальному сотрудничеству с системой среднего профессионального образования. Напомню, что у нас действует 3196 колледжей. Мы за последние четыре года создали возможность для увеличения доли практического обучения до 80%, оснастили 1500 лабораторий современным оборудованием. Причем 80% именно российского производства», – сказал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России подчеркнул, что сегодня доля технических специальностей в колледжах составляет 55,5%. Он добавил, что исходя из прогноза кадровой потребности, который готовят совместно Минпросвещения России и Минтруд России, контрольные цифры приема будут корректироваться.

Сергей Кравцов рассказал, что согласно поручениям Президента России, озвученным в Послании Федеральному Собранию, с 2025 года начнется большая программа капитального ремонта колледжей. Кроме того, в этом году будет открыт технопарк профессионального образования в Нижнем Новгороде, еще один технопарк уже работает в Калуге.

По словам президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, выбор действий в условиях задачи обеспечения технологического суверенитета России, ее социально-экономического развития очевиден: рост производительности труда и высококвалифицированные кадры становятся ключевыми факторами успеха.

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» – это ежегодное мероприятие, которое в 2024 году проводится по поручению Президента РФ. Целимероприятия – оперативная помощь промышленным предприятиям в подборе кадров, а также помощь соискателям в трудоустройстве. Наряду с решением оперативных задач, Всероссийская ярмарка трудоустройства также нацелена на продвижение рабочих и инженерных профессий, а также на популяризацию промышленных предприятий и научных организаций как работодателей.

Источник: Минпросвещения России


Поделиться: