Вас приветствует коллектив "ЦПРК "Арктика"
  • +7(4112)319560
  • cprka@gov14.ru

Электронный дневник

Айсен Николаев поздравляет с Днем отца в Республике Саха (Якутия)

Добавлено: 7 апреля 2024 12:14
21 просмотр |

Уважаемые якутяне!

Поздравляю с Днем Отца в Республике Саха (Якутия)!

Этот праздник, учрежденный указом Первого президента республики Михаила Николаева в 1999 году, мы отмечаем в республике уже более четверти века. Михаил Ефимович и здесь опередил время, ведь в других регионах России День отца появился только в середине нулевых, а в России статус национального праздника приобрел в 2021-м году.

Отец в нашем северном суровом крае издревле имеет особый статус, особое значение. Он – глава и защитник семьи, главный добытчик, от которого зависит благополучие родных и близких. На примере отца растут дети, сыновья становятся достойными гражданами, защитниками и патриотами Родины. В Якутии всегда так было и будет всегда.

И это особенно чувствуется сегодня в условиях проведения специальной военной операции. Многие якутяне – отцы семейств – встали на защиту Родины и сегодня сражаются за мир и справедливость на планете. Их подвигом гордятся Якутия и вся наша страна!  Каждый, кто сегодня выполняет задачи перед Родиной в зоне специальной военной операции, – настоящий Герой. Это отметил Президент России, который с большим уважением отозвался о наших сильных героических бойцах.  Для своих детей, для всех детей республики это настоящие примеры мужества и патриотизма.

Сегодня повышение значимости роли отца в воспитании подрастающего поколения является одним из ключевых направлений государственной политики республики. У нас много делается для поддержки семей, материнства и детства, для повышения статуса отца в обществе. Это и ежегодные республиканские соревнования отцов и сыновей «Аҕа күрэҕэ». В этом году соревнования проходят 6-7 апреля в местности «Урасалах» Мегино-Кангаласского района.

Это знак  «Ытык аҕа» («Почетный отец»). Ежегодно в честь празднования Дня отца в республике мы награждаем трех отцов, внесших личный вклад в развитие родной республики.

В прошлом году в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей в республике впервые проведены Республиканские соревнования «Отец Года», приуроченные ко Дню отца в Российской Федерации. В этих соревнованиях приняли участие 19 команд из 11 муниципальных районов.

Дорогие отцы!

Поздравляю всех с праздником!  Быть отцом – большая ответственность не только перед семьей, но и перед Родиной. Именно от вас зависит, какими вырастут наши дети, молодое поколение, которое будет в будущем защищать, строить и развивать страну и родную республику. 2024 год в России объявлен Годом семьи, а в нашей республике – Годом детства.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть ваши дети вырастут достойными людьми и радуют вас успехами и победами в жизни!

 

Глава Республики Саха (Якутия)  А.С. Николаев


Поделиться: